Galera Vermelha

Atos “Todos Pelo Brasil” e Pela Democracia acontecem em todo o país neste sábado (20)

Confira a agenda de mais de 100 atividades no site da Galera Vermelha e no https://www.facebook.com/GaleraVermelha

Atos pela Democracia e contra o Bolsonaro acontecem em todo o Brasil neste sábado (20/10) em vários estados.

Confira as atividades agendadas no site www.galeravermelha.com.br e aqui pelo facebook:

Como divulgar suas atividades?
Para divulgar as atividades em suas respectivas cidades como atos, plenárias, reuniões e manifestações basta enviar mensagem para o WhatsApp da Galera Vermelha: (11) 97517-6950 e pelo e-mail as seguintes informações:
Nome do evento, Data, Horário, Local, Endereço, Telefone de Contato, Nome do Responsável e arte da atividade (se disponível!).

ATOS DO DIA 20 DE OUTUBRO (sábado)
*ALAGOAS*
Maceió
Horário: 15h
Local: concentração em frente ao Alagoinhas e caminhada da Praça Gogó da Ema até o Posto 7

*AMAPÁ*
Macapá
Horário: 17h
Local: Praça das Bandeiras

*AMAZONAS*

Manaus
Horário: 9h
Local: Praça do Congresso na Avenida Ramos Ferreira

Manaus
Horário: 16h
Local: Largo de São Sebastião (em frente ao Teatro Amazonas)

*BAHIA*

Alagoinhas
Horário: 15h
Local: Ponta Verde

Ilhéus
Horário: 9h
Local: Praça Cairu

Itabuna
Horário: 9h
Local: Jardim do Ó

Salvador
Horário: 14h
Local: Largo do Campo Grande

Terra Boa
Horário: 9h
Local: Terra Boa

Vitória da Conquista
Horário: 11h
Local: Praça Barão do Rio Branco

*CEARÁ*
Fortaleza
Horário: 15h
Local: Praça da Bandeira

Juazeiro do Norte
Horário: 16h
Local: Praça Giradouro

Horário: 17h13 – Bandeiraço das Mulheres
Local: Praça. do Giradouro – Juazeiro do Norte

Horário: 18h13 – Mini-Carreata
Local: Parque Genibaú

Horário: 19h13 – Sarau pela democracia
Local: Bom Jardim

Maracanaú
Horário: 15h
Local: Praça do Acaracuzinho

*DISTRITO FEDERAL*
Brasília
Horário: 15h
Local: Rodoviária Plano Piloto

*ESPÍRITO SANTO*
Vitória
Horário: 8h30
Local: Praça Oito

*GOIÁS*
Goiânia
Horário: 9h
Local: Praça Cívica – Centro

Jataí
Horário: 9h
Local: Praça do Olho D’Água

*MARANHÃO*

Santa Inês
Horário: 9h
Local: Praça das Laranjeiras

São Luís
Horário: 16h
Local: Praça Maria Aragão

*MATO GROSSO*
Cuiabá
Horário: 8h
Local: Igreja do Rosário

*MATO GROSSO DO SUL*
Campo Grande
Horário: 15h
Local: Praça Cuiabá – Cabeça de Boi

Campo Grande
Horário: 16h30
Local: Praça do Rádio

Corumbá
Horário: 15h
Local: Praça da República

Dourados
Horário: 9h
Local: Panfletagem na fila do Presídio (família dos presidiários)

*MINAS GERAIS*

Belo Horizonte
Horário: 12h
Local: Praça Sete de Setembro

Cataguases
Horário: 10h
Local: Praça da Policlínica

Conselheiro Lafaiete
Horário: 8h
Local: Cemig

Contagem
Horário: 9h
Local: Praça Nossa Senhora da Glória

Ervália
Horário: 15h
Local: Praça Getúlio Vargas

Manhuaçu
Horário: 13h
Local: Centro

Montes Claros
Horário: 8h
Local: Praça Dr. João Alves

Ouro Preto
Horário: 9h
Local: Praça Tiradentes

Pedro Teixeira
Horário: 14h
Local: Centro

Piranga
Horário: 16h
Local: Centro

São João Del Rei
Horário: 15h
Local: Largo do Carmo

Uberlândia
Horário: 9h
Local: Jardim Patrícia

Viçosa
Horário: 11h
Local: Praça Silviano Brandão

*PARÁ*
Belém

Horário: 16h
Local; Mercado de São Brás

Santarém
Horário: 17h
Local: Praça da Matriz

*PARAÍBA*

João Pessoa
Horário: 9h
Local: Concentração no Girador próximo à integração

João Pessoa
Horário: 9h
Local: Concentração na Unimed, na entrada da Josefa Taveira. Destino: Mercado Público

João Pessoa
Horário: 15h
Local: Praça do Coqueiral

*PARANÁ*

Cascavel
Horário: 16h
Local: em frente à Igreja Matriz

Curitiba
Horário: 10h
Local; XV de Novembro com Monsenhor Celso

Curitiba
Horário: 15h
Local: Praça Santos Andrade

Curitiba
Horário: 15h
Local: Praça Santos Andrade

Irati 
Horário: 8h
Local: Unicentro – Campus Irati

Londrina 
Horário: 10h
Local: Cine Teatro Ouro Verde

Maringá 
Horário: 9h30
Local: Praça São Vicente

Pinhão
Horário: 19h
Local: Sindicato Rural de Pinhão

Toledo
Horário: 19h
Local: Parque Ecológico Diva Baim Barth

*PERNAMBUCO*

Recife
Horário: 15h
Local: Praça do Derby

Limoeiro
Horário: 19h
Local: Igreja do Alto de São Sebastião

Petrolina
Horário: 15h
Local: Orla de Petrolina

Recife
Horário: 15h
Local: Praça do Derby

São Lourenço da Mata
Horário: 8h
Local: Praça do Canhão

*PIAUÍ*

Parnaíba
Horário: 8h30
Local: Praça da Graça, no Centro da Cidade

Parnaíba
Horário: 16h
Local: Praça do Chico Humberto

Picos
Horário: 15h
Local: Concentração na Praça da Igrejinha do Sagrado Coração de Jesus, saindo em caminhada até a Praça Félix Pacheco, onde será realizado um comício.

*RIO DE JANEIRO*

Cabo Frio
Horário: 16h
Local: Praça Porto Rocha

Cachoeira de Macacu
Horário: 15h
Local: Rodoviária

Guapimirim 
Horário: 15h
Local: Praça da Emancipação

Magé
Horário: 14h
Local: em frente à Prefeitura de Magé

Macaé
Horário: 10h
Local: Praça Veríssimo de Melo

Nilópolis
Horário: 10h
Local: Praça Nilo Peçanha

Niterói
Horário: 9h
Local: Praia de Icaraí

Petrópolis
Horário: 16h
Local: Praça Aureliano Coutinho

Rio de Janeiro
Horário: 16h
Local: Cinelândia

Rio de Janeiro
Horário: 19h
Local: Largo das Neves

Teresópolis
Horário: 16h
Local: Travessa Ranulfo Féo

Volta Redonda
Horário: 14h
Local: Praça Brasil

*RIO GRANDE DO NORTE*

Parnamirim
Horário: 16h
Local: Carreata

Natal
Horário: 15h
Local: Praça Cívica – Shopping Midway Mall

*RIO GRANDE DO SUL*

Campo Bom
Horário: 15h
Local: Largo Irmãos Vetter

Gramado
Horário: 15h
Local: Ginásio José Francisco Perini

Pelotas
Horário: 17h
Local: Mercado Central de Pelotas

Porto Alegre
Horário: 15h
Local: Parque Farroupilha – Redenção

Santa Maria
Horário: 10h
Local: Parque Saldanha Marinho

São Borja
Horário: 16h
Local: Parque General Vargas

São Gabriel
Horário: 17h
Local: Parque Fernando Abbot

Sapucaia do Sul
Horário: 9h
Local: Calçadão Sapucaia do Sul

Tramandaí – Imbe
Horário: 15h
Local: Ponte Tramandaí – Imbe

*RONDÔNIA*
Porto Velho
Horário: 15h
Local: Praça das 2 Caixa D’Águas

*RORAIMA*
Boa Vista
Horário: 9h
Local: Feira Livre

*SANTA CATARINA*

Ararangua
Horário: 9h
Local: Calçadão

Balneário Camboriú
Horário: 13h
Local: Praça Higino João Pio

Blumenau
Horário: 14h
Local: Praça Dr. Blumenau

Caçador
Horário: 10h
Local: Praça Nossa Senhora Aparecida

Criciúma
Horário: 15h
Local: Parque das Nações

Florianópolis
Horário: 13h
Local: Largo da Catedral

Itajaí
Horário: 10h30
Local: em frente à Paróquia São Vicente

Joinville
Horário: 15h
Local: Praça da Biblioteca

Jaraguá do Sul
Horário: 15h
Local: Praça Ângelo Plazera

Sombrio
Horário: 10h
Local: Centro

*SÃO PAULO*

São Paulo
Ato Mulheres Contra o Fascismo
Horário: 16h às 20h
Local: MASP
Endereço: Avenida Paulista, 1578 – Bela Vista – São Paulo/SP

Araçatuba
Horário: 15h
Local: Praça Rui Barbosa

Arujá
Horário: 16h
Local: Praça do Coreto

Atibaia
Horário: 15h
Local: Praça do Mercado – Praça Aprígio de Toledo

Barueri
Horário: 17h
Local: Boulevard

Bauru
Horário: 14h
Local: Dante Alighieri

Campinas
Horário: 9h
Local: Largo do Rosário

Caraguatatuba
Horário: 10h
Local: Avenida Doutor Arthur Costa Filho

Catanduva
Horário: 17h
Local: Praça da Matriz

Cotia
Horário: 14h
Local: Praça Joaquim Nunes

Embu das Artes
Horário: 14h
Local: E. E Elizete De Oliveira Bertini

Franca
Horário: 14h
Local: Praça Nossa Senhora Da Conceição

Guaratinguetá
Horário: 10h
Local: Praça Conselheiro Rodrigues Alves

Marília (Sarau do 13) – Espaço de Resistência contra o Facismo
Horário: 16h
Local: Avenida Brasil, 68 – em frente ao Terminal Urbano

Mococa
Horário: 10h
Local: Câmara Municipal de Mococa

Mogi-Guaçu
Horário: 16h
Local: Campo da Brahma

Ourinhos
Horário: 10h
Local: Praça Mello Peixoto

Presidente Prudente
Horário: 10h
Local: Praça 9 de Julho

Ribeirão Preto
Horário: 9h
Local: Esplanada do Pedro II

Rio Claro
Horário: 10h
Local: Jardim Público

Santo André
Horário: 11h
Local: Descida do Calçadão Oliveira Lima

Santos
Horário: 15h
Local: Praça da Independência

São Carlos
Horário: 9h
Local: Praça São Benedito

São José dos Campos
Horário: 9h
Local: Avenida Afonso Pena

São José do Rio Preto
Horário: 19h
Local: Centro Cultural Vasco

Suzano
Horário: 10h
Local: Praça do Expedicionários

Taubaté
Horário: 15h
Local: Praça da Eletro

Ubatuba
Horário: 10h
Local: Ipiranguinha (em frente à Escola Mário Covas)

Valinhos
Horário: 10h
Local: Rua Casimiro de Abreu

 

*SERGIPE*
Aracaju
Horário: 7h
Local: Terminal de Ônibus ao lado do Mercado do Centro

Aracaju
Horário: 9h
Local: Praça Fausto Cardoso

Aracaju
Horário: 20h
Local: Imediações do Corpo de Bombeiros – Praia de Atalaia

 

*TOCANTINS*

Palmas
Horário: 8h
Local: Praça da Igreja Matriz de Taquaralto

 

*FORA DO BRASIL*

Londres 8h North Terrace Trafalgar Square
Valparaíso 15h Consulado do Brasil em Valparaíso – Errázuriz 755
Oslo 12h Jernbanetorget
Zaragoza 19h Plaza de España
Tags
Veja mais
Close